Erfahrungen & Bewertungen zu Anwaltskanzlei Heinemann

Kann Fussballprofi Training mit der Lizenzmannschaft beanspruchen? Dazu hat das Arbeitsgericht Berlin am 18.02.2014, 38 Ga 2145/14, entschieden. Und zwar hat das Arbeitsgericht den Antrag des Fußballprofis Peer Kluge, am Training der Lizenzmannschaft von Hertha BSC teilnehmen zu können, zurückgewiesen.

Was war passiert?

Hertha BSC hatte Herrn Kluge angewiesen, vorübergehend am Trainings- und Spielbetrieb der 2. Mannschaft teilzunehmen. Und zwar wollte Herr Kluge mit seinem Antrag auf Erlass einer einstweiligen Verfügung erreichen, wieder am Profitraining teilnehmen zu können.

Kann Fussballprofi Training mit der Lizenzmannschaft beanspruchen? Dazu das ArbG Berlin:

Das Arbeitsgericht Berlin hat am 18.02.2014, 38 Ga 2145/14, in vorgenannter Sache entschieden. Und zwar hat das ArbG den Antrag des Fußballprofis Peer Kluge, am Training der Lizenzmannschaft von Hertha BSC teilnehmen zu können, ohne mündliche Verhandlung zurückgewiesen.

Nach Auffassung des Arbeitsgerichts hat sich der Spieler arbeitsvertraglich verpflichtet, auch an einem Training der 2. Mannschaft teilzunehmen. Und zwar sei diese vertragliche Bestimmung rechtswirksam und für beide Vertragsparteien bindend.

Der Beschluss kann mit dem Rechtsmittel der sofortigen Beschwerde vor dem LArbG Berlin-Brandenburg angefochten werden.

Was lernen wir daraus?

Rechte und Pflichten im Rahmen eines Arbeitsverhältnisses bestimmen sich im Arbeitsverhältnis in erster Linie aus dem Arbeitsvertrag. Eine Unwirksamkeit arbeitsvertraglicher Regelungen, die als AGB im Sinne von § 305 BGB anzusehen sind, ergibt sich häufig nach einer Inhaltskontrolle gem. §§ 307 ff. BGB. Danach bestimmt sich die Unwirksamkeit danach, ob eine entgegen den Geboten von Treu und Glauben unangemessene Benachteiligung vorliegt. Insoweit hat das ArbG Berlin eine derartige unangemessene Benachteiligung des Spielers entgegen den Geboten von Treu und Glauben offensichtlich bei der Regelung, die eine Verpflichtung zur Teilnahme an einem Training der 2. Mannschaft vorsieht, nicht gesehen.

Kann ein Fussballprofi Training mit der Lizenzmannschaft beanspruchen?

Dazu siehe auch: https://raheinemann.de/sg-heilbronn-zur-sozialversicherungspflicht-von-handballtrainern/

(MR)

Rechtsanwalt Marko Rummel: Kann ein Fussballprofi Training mit der Lizenzmannschaft beanspruchen? Dazu hat das Arbeitsgericht Berlin am 18.02.2014, 38 Ga 2145/14, entschieden.