Der Patiententransport durch Pflegeeinrichtungen und das Personenbeförderungsgesetz

Darf eine Pflegeeinrichtung von ihr versorgte Patienten mit betrieblichen Dienst-PkW befördern? Insbesondere im Rahmen der Erbringung so genannter zusätzlicher Betreuungsleistungen nach § 45b SGB XI erhalten wir in letzter Zeit vermehrt solche Anfragen. […]

By | 2015-06-23T09:21:33+00:00 Juni 18th, 2015|Medizinrecht|Kommentare deaktiviert für Der Patiententransport durch Pflegeeinrichtungen und das Personenbeförderungsgesetz