Erfahrungen & Bewertungen zu Anwaltskanzlei Heinemann

Kann Pflegezeit aufgeteilt werden?

Mit Urt. v. 15. November 2011 – 9 AZR 348/10 – entschied das BAG, dass mit der erstmaligen Inanspruchnahme von Pflegezeit gem. § 3 Abs. 1 PflegeZG dieses Recht erloschen ist und zwar selbst dann, wenn die genommene Pflegezeit die Höchstdauer von sechs...