Erfahrungen & Bewertungen zu Anwaltskanzlei Heinemann

Kann Arbeitsunfähigkeit auch durch Arzt des MDK festgestellt werden? Dazu hat mit Urteil vom 20.03.2017, Az. S 15 KR 3635/15, das SG Stuttgart entschieden. Und zwar kann die Arbeitsunfähigkeit auch durch einen Arzt des Medizinischen Dienstes der Krankenversicherung (MDK) festgestellt werden, so das SG Stuttgart in seiner Entscheidung vom 20.03.2017.

Was ist passiert?

Von der beklagten Krankenkasse begehrte die Klägerin Krankengeld. Der behandelnde Arzt der Klägerin bescheinigte ihr Arbeitsunfähigkeit bis zum 16.03.2015. Die Klägerin wurde Am 16.03.2015 durch den Medizinischen Dienst der Krankenversicherung Baden-Württemberg (MDK) persönlich untersucht. Nach Ansicht der Gutachterin des MDK war die Klägerin für eine Tätigkeit auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt oder in der Bezugstätigkeit nachvollziehbar nicht leistungsfähig. Der behandelnde Arzt der Klägerin stellte erst am 18.03.2015 eine weitere Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung aus. Die Zahlung von Krankengeld über den 16.03.2015 hinaus lehnte die Beklagte unter Hinweis auf Notwendigkeit einer fortlaufenden ärztlichen Feststellung der Arbeitsunfähigkeit ab.

Kann Arbeitsunfähigkeit auch durch Arzt des MDK festgestellt werden? Dazu das Was sagt das SG Stuttgart:

Die Entscheidung der beklagten Krankenkasse hat das SG Stuttgart mit Urteil vom 20.03.2017, Az. S 15 KR 3635/15, teilweise aufgehoben. Die Arbeitsunfähigkeit kann auch durch einen Arzt des Medizinischen Dienstes der Krankenversicherung festgestellt werden, so das SG in einer Entscheidung vom 20.03.2017.

Die Klägerin hat ihren Versicherungsschutz mit Krankengeldberechtigung (§ 44 SGB V) nach Auffassung des Sozialgerichts über den 16.03.2015 hinaus aufrechterhalten, da die Arbeitsunfähigkeit bzw. deren Fortbestehen auch über diesen Zeitpunkt hinaus lückenlos ärztlich festgestellt worden ist. Arbeitsunfähigkeit könne durch jeden Arzt festgestellt werden, auch etwa durch einen Arzt des MDK. Nicht notwendig müsse es sich um den behandelnden Arzt oder um einen Vertragsarzt handeln.

Quellen: Pressemitteilung des SG Stuttgart v. 16.08.2017 und Juris das Rechtsportal

Dazu siehe auch: https://raheinemann.de/darf-arbeitgeber-attest-bereits-am-ersten-krankheitstag-fordern/

RH

Rechtsanwalt Rolf Heinemann: Kann Arbeitsunfähigkeit auch durch Arzt des MDK festgestellt werden? Dazu hat am 20.03.2017, Az. S 15 KR 3635/15, das SG Stuttgart entschieden.